вторник, 18 марта 2014 г.

Выбор спутника жизни. Гавные аспекты этого вопроса.

В юношеском возрасте, на очень важном и насыщенном порой этапе жизни, молодой человек делает три самых главных ВЫБОРА в своей жизни:
1.      ВЕРА
2.      ПРОФЕССИЯ
3.      СПУТНИК ЖИЗНИ

Сегодня мы поговорим о выборе спутника жизни, о главных аспектах этого вопроса.

ДЛЯ НАЧАЛА НЕОБХОДИМО установить
1. Личные взаимоотношения с Богом
2. Молитва
3. Портрет мужа
4. Идеальных людей не бывает
5. Пост в сложной ситуации (греховный опыт, отсутствие положительного семейного портрета счастливой семьи, психологические травмы)

БЫТЬ ГОТОВЫМИ к вступлению в семейные отношения:
1.Ответственность
2. Изменить свой характер
3. Победить родительский контроль
4. Строить доверительные отношения
5. Пересмотреть дружеские отношения
6. Победить свое эго
7. Рассказать о своих болезнях
8. Изменить свои планы
Составляющие ЛЮБВИ:
Первая составляющая Любви – личностная сфера. Она включает в себя постепенное выстраивание отношений доверия и эмоционально-чувственного единства, стремление к дружбе и безусловной преданности. Назовем эту составляющую одним словом: ВСТРЕЧА (подразумевая личностную близость).
Вторая составляющая Любви – сфера обязательств. Здесь имеются в виду различные виды обязательств: друг перед другом, будущими детьми, семьей, обществом в целом. По большому счету, эта сфера – ни что иное, как обещание, даваемое во время бракосочетания «… и в болезни, и в здравии, и в печали, и в радости… я буду тебя любить…». Для простоты назовем эту вторую составляющую Любви словом ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (подразумевая бракосочетание).
Третья составляющая Любви – сфера физиологического влечения. Интимно-личностные отношения, проявляющие свой апогей в радости телесного единения. Назовем эту составляющую Любви одним коротким словом СЕКС. Таким образом, можно вывести некий алгоритм любви:
ЛЮБОВЬ = ОБЯЗАТЕЛЬСТВА+ВСТРЕЧА+СЕКС.
Если представить гармонию взаимоотношений между мужчиной и женщиной графически, то получится равносторонний треугольник, в котором все углы и стороны одинаковы и равнозначны.

1. Как вы встретились? Что привлекло вас в ней/в нем?
2. Как долго вы встречаетесь?
3. Исходя из полученной информации, как бы вы назвали ваш вход в отношения?
4. Если в прошлом уже был опыт серьезных отношений, опишите кратко, как они начинались и как закончились.

Если оба (и он, и она) владеют информацией по поводу закона развития отношений, то они знают, что надо делать: собрать волю «в кулак», жестко затормозить все проявления чувственности, работать исключительно над ростом доверия. Но проблема как раз в том и заключается, что либо эти двое не знают о законе развития отношений, либо предпочитают игнорировать возникший дисбаланс и «плыть по приятному течению» дальше. Но напомним: то, что вчера нам было достаточно для внутреннего всплеска эйфории, сегодня уже не пробуждает в нас никакой чувственности, то есть мы инстинктивно стремимся к росту чувственности.
Секс без регистрации объясняется очень банально: стесненные жилищные условия, несформированность финансовой базы, собственная неготовностью к свадьбе, противостояние родителей, наличие суперсовременности.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1.      Фраза «Я люблю тебя» для вас означает самому стать счастливым или сделать счастливым человека, с которым вы собираетесь связать свою жизнь?
2. Ваша любовь дает вам силы или отнимает их?
3. Готовы ли вы мириться со всеми недостатками вашего избранника?
4. Ссорились ли вы хоть раз?
5. Уважаете ли вы своего избранника настолько, что хотите видеть его отцом своих детей? Ее – матерью своих детей?
6. Пожелали бы вы своей дочери такого мужа? А своему сыну – такую жену?
7. «Перезимовала» ли ваша любовь хотя бы раз?

ТРЕВОЖНЫЕ СИГНАЛЫ при выборе спутника жизни:
·         ЧАСТЫЕ ССОРЫ
·         ЛИЧНАЯ ЗАКРЫТОСТЬ
·         АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МАНИПУЛЯЦИИ
·         НАРКОТИЧЕСКАЯ ИЛИ АЛКАГЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
·         ЗАВИСИМОСТЬ ОТ РОДИТЕЛЕЙ
·         НЕЧЕСТНОСТЬ


Ложные ставки в выборе спутника жизни:

1. Внешность.
Притчи 31:30 «Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы».
2. Чувства.
3. Сверхъестественные указания.
Бытие 2:18 «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему».

Существует мнение, что раз мы верим Богу и молимся Ему, то Бог все контролирует, и все Сам сделает в Свое время. Существует и другое мнение — я сама все решу, помолюсь, но сделаю все так, как считаю нужным.

Любовь должна быть «с головой».
В любом случае от этого она только выиграет. Настоящей любви голова — не помеха, а помощь. После здравого размышления и анализа, любовь только усилится, а влюбленность может потухнуть. Если любовь выдержит проверку здравого разума, анализа и планирования, жизненного опыта и мудрости, значит это действительно любовь, а не влюбленность или мимолетное увлечение. Влюбленность и увлечение от проверки головой могут рассыпаться в пух и прах, хотя и не сразу. Но это как раз даст возможность отличить любовь от всего остального.


Отличия мужчины и женщины
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. (Бытие 2:18)
Сотворим помощника соответственного ему. Здесь нет слова одинакового ему. Соответственного это слово противоположного ему.
Разные мы по Божьему замыслу нам на добро. Бог создавая мужчину и женщину разными не ошибался и у Него был замечательный план создать мужчин именно с таким набором качеств, а женщин именно с таким набором качеств. Это Божий замысел не для исправления друг друга, не для подгонки к общему знаменателю, а для использования
Не менять особенности супруга или супруги, но учитывать их. Муж и жена - разные люди. Эту разницу нужно учитывать, но не пытаться эту разницу ликвидировать.
Девочки быстрее начинают говорить, они развиваются быстрее. Они более организованные, психологически созревают быстрее, более ответственны.
Однако при всем этом у мужчины больше потенциал. Они идут глубже. Ученых больше мужчин. И совершенных неучей тоже больше мужчин. И святых мужчин больше, чем женщин. И преступников тоже больше мужчин.
Важный момент: реализовать свой потенциал мужчина может только с помощью и очень часто с помощью женщины, и остановиться в развитии мужчина может с помощью женщины и деградировать, не реализовав своего потенциала, мужчина может с помощью женщины, и достигнуть высот развития, которые женщине не снились, может мужчина с помощью женщины.
Рассмотрим объективные различия мужчины и женщины. С точки зрения предназначенных Богом ролевых функций.
·         Разные реакции на расстройство стресс. Сканирование различных участков мозга на предмет выявления очагов возбуждения. У мужчин, даже когда они уже сорвались, остаются не возбужденные зоны. У женщины полыхает весь мозг. Женщина сосуд немощный. Для нее труднее контролировать свои эмоции. Женщина быстрее срывается в неуправляемую зону. Ее нужно беречь.  Командир тот, кто умеет управлять собой в сложных ситуациях (угроза жизни и пр.), может абстрагироваться от эмоций, чтобы задействовать разум.
·         Гормональная стабильность. М. Физиологически стабилен ровный, Ж гормональный фон все время скачет, сегодня все хорошо, а завтра истерика. Беременность - это полная перестройка организма за 3 месяца.
·         Различное восприятие информации. Женщины - эмоциональное (сердечное). Мужчины - рациональное (умственное). Женщина чувствует сердцем. Священник на исповеди слышит такое, что если бы священником была женщина, она бы все сразу выплескивала хотя бы на выражении лица. Воодушевляется мелочью.
·         Импатия. Подсознательное понимание чувств другого человека. С подросткового возраста у мужчин практически отсутствует. У женщин сохраняется. Это идеальная основа для того чтобы быть помощником и без слов понимать мужчину и что ему сейчас нужно. Но и опасно, т.к. женщина обладая импатией может так ранить мужчину языком, как никто из мужчин не сделает. Именно коварство женщин не имеет границ.
·         Сконцентрированность. Женщина легко переключается.  Широкий охват видения и концентрация на мелочах. Запоминает имена, дни рождения, кто в чем был одет, кто на кого как посмотрел. Она знает где что лежит и видит то, что муж не найдет.
Жена замечает детали. Муж нет. У мужа нет такого охвата информации. Он смотрит прямо.
Мужчины более сконцентрированы на одном и продумывают вглубь.
Мужчины не слышат, что рядом плачет ребенок.
Женщина следит за детьми, устраивает дом.
Муж может абстрагироваться от суеты и видеть сущность вещей.
Жена ценнейший источник информации и помощник в трудных ситуациях. Она все и всех помнит, она интуитивно чувствует человека. Стоит или нет с ним иметь дело.
Это бесценно для принятия правильного решения.
У женщины на первом месте семья, у мужа - работа.
Муж реализуется в делах, жена в отношениях.
Жена ревнует к работе и это неправильно. Для мужа важно, чтобы хорошо было на работе, и тогда в семье он ангел.
Муж идет домой как в место отдыха.  Жена смотрит на дом как на возможность реализовать себя в отношениях.
Для женщины важно, чтобы в семье все было хорошо, и тогда она на работе свернет горы.
·           Понимание «мы вместе» разное.  Разное отношение к свободе. Женщина желает принадлежать, она стремится к стабильности. Она озеро. Муж реализуется на воле, он - река, которая свободна и течет, муж агрессивно реагирует на контроль и ограничение личной свободы. Сам себя может поработить, но не терпит порабощения из вне. Жена реализуется в семье в доме, поэтому естественно предлагает эту манеру мужу, а это не для него.

Соответствия: ДУХ, ДУША, ТЕЛО
Но соответствие телесное временное в плане развития человека в наше время и в нашем мире стало основным. Эросу сегодня поется гимн. Человек перевернулся. Творец дал расположением членов людям намек, что над чем должно главенствовать. Ум разум выше всех, его сосредоточие в голове. Эмоции ниже, их средоточие в сердце. Далее по значимости чрево с его потребностями есть и пить, чтобы жить. И еще ниже репродуктивные органы. Их действие временно даже в этом мире.
            Именно эта перепутанность поставила соответствие телесное на первое место. Человек этого мира убежден, что брак строится на соответствии в плотской сфере. Любовь с первого взгляда, как это романтично и здорово, а что такое любовь с первого взгляда? Это симпатия на уровне плоти и ничего более. Плоть одного человека увидела плоть другого человека и пришла в волнение – чистый эрос. Строить на эросе невозможно, хотя он и необходим. Есть даже пословица «встречают по одежке, а провожают по уму». Встречают по внешнему виду, а потом поговорят 2 минуты и бегом от того, кто понравился по одежке.
Если мы говорим о соответствии будущих мужа и жены, то на уровне плоти все совершенно примитивно. Если есть минимальная симпатия, то они соответствуют друг другу. Если нет неприязни при взгляде на человека, то плотское соответствие есть.
Блудников и прелюбодеев судит Бог. Евр. 13:4
Христианин для христианина. Основополагающий принцип духовного соответствия.
16 и не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих. (Исход 34)

Цели разные. Христианство отличается от других религий.
Религия определяет не только обрядную жизнь, но и культуру и традиции. Религия определяет традиции жизни. Общественный уклад и семейный сформировался из религиозных представлений.
Если вы слышали о хороших браках людей разных религий, то скорее всего это номинально верующие люди.
Разные направления жизни. А разные направления в жизненных целях приведут к неизбежному отдалению супругов.
Масса вопросов: в какой вере воспитывать детей, как взаимодействовать с родственниками, каким традициям следовать.
Супружество - это не соединение двух, а соединение родов, соединение разной крови.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, 7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. (К Римлянам 8)
Неверующий человек живет ради благополучия в этом мире, благополучия туловища, но не ради развития духа.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. (1 Коринфянам 2)
Неверующий смотрит на вашу духовную жизнь как на безумие. Настанет день, когда ваш неверующий супруг скажет или я или Бог, и что тогда делать? А если он или она запретит вам говорить о Боге вашим детям. Или сознательно будет учить их антихристианской жизни. А ваши внуки? Как воспитывать их?
Я смогу привести его к Богу, потом, когда ей (ему) уже некуда будет деваться. Проповедь через грех.
Проще человека стащить вниз, чем подтащить на верх, т.к. существует в каждом верующем человеке вожделения плоти, с которыми мы вынуждены воевать.
Пока у вас сильное взаимное притяжение, пусть он или она идут с вами в церковь. Тащите его или ее на свою территорию, но не идите на безбожную территорию.
Вывод: Христианин для Христианина.
Однако важное замечание. Запрещается разводиться из-за того, что есть разница в вероисповедании.
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; 13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. 14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.  15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.  16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены? (1 Коринфянам 7)
Нужно чтобы церковь была высшим авторитетом и для одного и для другого.
Это возможно, когда и он и она принадлежат одной церкви, одному вероисповеданию.


Комментариев нет:

Отправить комментарий