среда, 26 марта 2014 г.

Что делать, если у меня крымская прописка, а живу я в другом городе, на материке

В связи с часто задаваемыми вопросами, решил дать общее пояснение от себя для лиц  с Крымской пропиской, которые проживают на материке.

Гражданство.
Вы на сегодняшний день являетесь гражданами Украины, и никаких заявлений и действий нет необходимости осуществлять для сохранения этого гражданства. Официально Украина признаёт территорию Крыма Украиной.

Гражданам Украины, которые не захотят получать гражданство и паспорт РФ (но оставаться проживать в Крыму или беспрепятственно проезжать), необходимо будет заявить об этом в месячный срок (до 21.04.2014г.) и оформить вид на жительство (Посвидку Русскую).


Другой вопрос, если Вы сами хотите получить паспорт  гражданина Российской Федерации, в таком случае Вам необходимо ехать в Крым и получать его.
Получение иностранного паспорта может повлечь ряд проблем, но многие считают, что необходимо его получать, в случае если у Вас есть в Крыму недвижимость, т.к. её потом смогут попросту отобрать (национализировать) Россия. Лично Вы принимаете решение: получать рос.паспорт или не. Но если и решитесь получать, некоторые рекомендации:
- не сдавать действующий украинский (его потом не вернут, а утилизируют, согласно Российс4кого законодательства), - заявите, например, что его у Вас украли в поезде, когда Вы ехали в Крым;
- после получения Рос.паспорта въезд/выезд в/с Крыма осуществляйте только по одному паспорту (после введения паспортного контроля с фиксацией) иначе может быть ряд проблем таких как штрафы, аресты до выяснения личности… (2 паспорта – значит это разные люди).

Если и получили Рос.паспорт в отдел кадров ничего сообщать и подавать НЕ нужно. В противном случае Вы будете являться гражданином России (поскольку в Украине двойное гражданство запрещено), а для оформления гражданина России необходимо получать Посвидку (Украискую) (это дорого), работа иностранца без Посвидки очень наказуема. Поэтому если и получили такой паспорт – спрячьте подальше.

Прописка.
Если Вы захотели поменять Крымскую «прописку» (регистрацию) на ту где Вы фактически проживаете, Вам не обязательно ехать в Крым. Прописку можно поменять в территориальном отделении Миграционной службы Украины по фактическому адресу проживания


Комментариев нет:

Отправить комментарий