среда, 19 марта 2014 г.

Структура систем

1.                Раскройте понятие системы
Существует множество определений понятия системы (система от древнегреческого слова σύστημα - целое, составленное из частей). Термин «система» означает соединение, составленное из частей. Наиболее общие определения термина описывает систему как:
·                   набор объектов, имеющих данные свойства, и набор связей между объектами и их свойствами
·                   множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство
·                   множество взаимосвязанных элементов, обособленное от среды и взаимодействующее с ней, как целое.
Термином «система» обозначают как реальные, так и абстрактные объекты и широко используется для образования других понятий.
Элементами системы являются ее составные части, имеющие самостоятельную характеристику надежности.
Отказ элемента - случайное событие, приводящее к на­рушению и невозможности выполнения элементом задан­ных функций.
Надежность системы — это совокупность свойств, которыми должна обладать система, чтобы она была пригодна для эксплуатации по назначению. В про­цессе функционирования системы возникают отказы от­дельных или всех ее элементов.
С понятием система связаны целый ряд категорий:
целое–форма существования системы в строго определенном качестве, выражающее зависимость от других систем. Целое– это всегда завершенное, состоящее из органично взаимосвязанных между собой частей;
множествонабор, совокупность, собрание каких-либо объектов, обладающих общим для них всех характерным свойством;
организация–свойство материальных и абстрактных объектов обнаруживать взаимозависимое поведение частей в рамках целого.

Структура систем
Строение системы описывают следующими категории: элемент, связь, отношение, структура. Элемент – простейшая, неделимая часть системы. Связь – понятие, которое входит в любое определение системы и обеспечивает возникновение и сохранение ее целостных свойств. Отношение – различие или тождество вещей в одном множестве, тождественных в другом множестве. Структура – упорядоченность отношений, связывающих элементы системы и обеспечивающих ее равновесие.
Транспортные системы
Транспортная система — транспортная инфраструктура, транспортные предприятия, транспортные средства и управление ими в совокупности. Т.е. под транспортной системой понимается совокупность путей сообщения, перевозочных средств, технических устройств и механизмов, средств управления и связи, обустройств всех видов транспорта, объединенных системой технологических, технических, информационных, правовых и экономических отношений. Термин "транспортная система" употребляется применительно к государству, региону или крупному городу.
Единая транспортная система (ETC)  – совокупность путей сообщения, перевозочных средств, технических устройств и механизмов, средств управления и связи, обустройств всех видов транспорта, объединенных системой технологических, технических, информационных, правовых и экономических отношений, обеспечивающих удовлетворение потребностей народного хозяйства в перевозке грузов и пассажиров. Она объединяет железнодорожный, автомобильный, морской, речной, воздушный, магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, магистральные газопроводы, городской, промышленный и электронный (линии электропередачи) виды транспорта.

Термин "единая транспортная система" подчеркивает социально-экономическое единство всех видов транспорта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий