четверг, 20 марта 2014 г.

Концепция развития МДЦ «Артек»

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«АРТЕКОВЦЫ»

Концепция развития МДЦ «Артек»

1. Вступление

Предлагаемая концепция развития ГП «МДЦ «Артек» предусматривает

- доминирующий фактор проекта - рост международного статуса ,  авторитета и привлекательности детского центра «Артек»
- гарантированное международное финансовое обеспечение большей части бюджета Артека и его положительный баланс
- экономию значительных государственных средств, ежегодно выделяемых для содержания ГП «МДЦ «Артек»
- круглогодичность функционирования ГП «МДЦ «Артек»
- увеличение количества детей для оздоровления
- обновление его материально-технической базы
- усовершенствование инфраструктуры Артека
- международную гарантию целостности его территории, сооружений и инфраструктуры
- новые рабочие места
- улучшение жилищных условий постоянных сотрудников Артека

Суть концепции изложена ниже следующими тезисами.

2. Основные положения

 ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АРТЕКОВЦЫ» предлагает странам, членам ООН, рассмотреть возможность их участия в создании на базе МДЦ «Артек» круглогодичного международного детско-юношеского центра с  наличием представительских функций от Организации Объединенных Наций.

Такое представительство в лице ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО либо иной структуры  будет содействовать  вовлечению в процесс функционирования и развития ГП «МДЦ «Артек» широкого международного сообщества.

Участие стран в проекте будет осуществляться через долевые финансовые инвестиции, направляемые на реконструкцию капитальных сооружений и усовершенствование инфраструктуры Артека для обеспечения круглогодичного цикла работы Артека.

В свою очередь администрация Артека может предложить странам, участницам проекта, размещение на отдых детей из этих стран в обновленный Артек.

Дети и взрослые зарубежных стран получат возможность обмена профессиональным, интеллектуальным, культурным, этническим  наследием своих наций.

Дети и молодежь зарубежных стран, кроме участия в традиционных программах Артека, будут принимать участие в различных акциях, направленных на укрепление мира, дружбы и взаимодействия со своими сверстниками со всего мира.

Основой программ, для прибывших в Артек детей (молодежи), станет подготовленная взрослыми ролевая игра, с детским парламентом и государственными институтами, которая будет учить подрастающее поколение жить в интернациональном мире, исповедующем общечеловеческие ценности.

В основе сюжета игры будут предложены ситуации, которые направлены на воспитание у подростков общечеловеческих и демократических ценностей для народов с различными социальными, религиозными, национальными, политическими предпочтениями.

Осенью, зимой и весной дети будут иметь возможность обучения в школе Артека на родном языке, оздоровления в крытых спортивных комплексах с бассейнами и морской водой, экскурсионного обслуживания (авто, ж\д, авиа транспортом) по Крыму.

В летний период, в дополнение к традиционному отдыху, в МДЦ Артек будут проводиться миротворческие акции, форумы, фестивали, ярмарки, конкурсы, слеты и др. формы коллективного общения детей и молодежи.

Экологические, климатические, курортные особенности Крыма будут залогом оздоровления и отдыха детей всего мира. 

Открытие международного детско-юношеского  представительства ООН в МДЦ Артек  приурочить к 90-летию Артека 16 июня 2015 г.

Завершить подготовку проекта к 1 июня 2015 г. – международному дню защиты детей.

Срок действия проекта - с 1 июня 2015 года до 1 июня 2025 года с возможностью пролонгации Соглашения с ООН.

3. Финансовое обеспечение проекта

Страны, которые будут иметь постоянное представительство в Артеке, примут участие в финансировании проекта развития Артека и его подготовки к представительской миссии.

Постоянное представительство конкретной страны в Артеке предполагает закрепление за страной (или регионом) отдельного корпуса в комплексах лагерей Артека либо по согласованному графику ротаций.

Средства будут направлены на создание условий круглогодичного функционирования МДЦ Артек и подготовку его материально-технической базы.
Проект будет предусматривать реконструкцию летних корпусов Артека для круглогодичного цикла,  завершение реконструкции Алмазного лагеря, постройку котельных, крытых спортивных комплексов в Кипарисном, Лазурном и др. лагерях, усовершенствование инфрастуктуры  Артека в соответствии с требованиями проекта.
 
Крым, со своей стороны, для осуществления проекта предоставляет в совместное международное использование территорию МДЦ Артек, комплекс имеющихся сооружений, персонал, энергоресурсы, транспорт, обеспечивает коммунальное обслуживание и др.

Условия предоставления ресурсов и финансирования, сроки, гарантии оговариваются в соответствующем международном Соглашении.

4. Преимущества реализации проекта

Присутствие в Крыму представителей международного сообщества будет способствовать объективному освещению ситуации на полуострове в СМИ.
Артек получит обновленную современную материально-техническую базу.
Круглогодичное функционирование позволит уменьшить себестоимость путевок в Артек и даст возможность для посещения Артека всем социальным слоям населения.

Реализация проекта позволит Артеку отказаться от значительной части финансирования из госбюджета.

Доходная часть бюджета Артека в большей степени не будет зависеть от финансирования из бюджета, т.к. доля путевок будет реализовываться гарантированно странам, имеющим постоянное представительство в Артеке.

Вследствие увеличения доходной части, появится возможность увеличить расходы на оплату труда сотрудников, пополнение материально-технической и пр. структурных баз Артека.

Увеличение числа круглогодичных лагерей позволит оздоровить большее количество детей в течении года.

При реализации проекта появится возможность для занятости людей, большей частью крымчан, на строительных работах, связанных с возведением новых и реконструкцией существующих объектов.

После ввода в строй новых объектов появятся новые рабочие места обслуживающего персонала для жителей Крыма.

Международные обязательства по проекту в составе Соглашения  стран участниц проекта будут гарантией целостности территории, инфраструктуры, финансового благополучия ГП «МДЦ «Артек».

5. Заключительная часть

Подготовка проекта на базе концепции предполагает участие сотрудников соответствующих структурных подразделений ГП «МДЦ «Артек» и профессиональных специализированных Организаций.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АРТЕКОВЦЫ» готова всемерно содействовать реализации планов в отношении улучшения функционирования ГП «МДЦ «Артек».


Президент
ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«АРТЕКОВЦЫ»                                               Роменский Б.В.


Комментариев нет:

Отправить комментарий