пятница, 21 марта 2014 г.

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО

«ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО»
УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ из квартиры № ____ давайте обратим внимание на состояние нашего подъезда и двора. Нужно понять, что Ваша квартира начинается не с дорогой металлической входной двери в темном и грязном подъезде, а двором, а заканчивается не красивыми дизайнерскими шторами с дорогим трехкамерным деревянным стеклопакетом в окне, а видом из этого самого окна на бытовую свалку или экскременты животных. Нужно осознать, что все мы являемся собственниками НАШЕГО ОБЩЕГО ДВОРА и ПОДЪЕЗДА на основании Гражданского и Жилищного кодексов РФ.
Выходя утром из квартиры, Вы и не хотите видеть того, что твориться в подъезде и во дворе. Может быть, Вы считаете, что уборщица и дворник должны прибрать за вами и вашими питомцами, но при этом вы забываете о собственной самосознательности и гражданской ответственности. Вы не видите изрисованные стены, мусор возле мусоропровода, окурки на лестничных площадках. Кто то, из наших соседей может и вовсе позволить себе выбросить содержимое почтового ящика на пол подъезда, выставить мусор к мусоропроводу,  выгулять по «малой нужде» собаку на лестничной площадке, выбросить окурки и бутылки из окна. Большинство из нас может пройти мимо неизвестных малолетних/несовершеннолетних не понятно чего ищущих и делающих в нашем подъезде. Владельцы собак могут с «чистой совестью» вывести своего питомца на крыльцо перед подъездом и дать ему тут же испражниться, при этом мысли убрать за собакой не возникает. Наш двор и территория вокруг дома напоминает общественный туалет, мы с Вами ходим по этим экскрементам, и на обуви несем их домой. Почему владельцы кошек совершенно спокойно и ежедневно убирают за своими питомцами и считают это нормальным. Автолюбители могут спокойно поставить машину на тротуар, газон, перекрыв движение пешеходам, мамам с колясками, другим автовладельцам, аварийным службам, главное, что бы поближе к своей так горячее любимой квартире. Мы все любим себя, при этом мы забываем об окружающих.
Мне, как собственнику данного дома и земельного участка под этим домом, как Вашему соседу, уважающему Ваши права, и человеку, имеющему  маленького ребенка, владельцу кошки и автолюбителю, хочется попросить Вас – ДАВАЙТЕ БУДЕМ УВАЖАТЬ СОСЕДЕЙ и ДРУГИХ СОБСТВЕНИКОВ НАШЕГО ОБЩЕГО ДОМА. Вспомните, что Вы живете в многоквартирном доме. Чистота и порядок в ВАШЕМ ДОМЕ зависит, прежде всего, от каждого из нас, от Вас. Никто не может заставить Вас по доброй воле убирать за собой, убирать за своими питомцами, не мусорить, думать и заботиться не только о своих нуждах, не забывать о правах соседей, внимательно относиться к нахождению посторонних в подъезде, не проходить мимо, выдворять их за пределы дома, не бояться вымыть изрисованные стены, а в целом бережно относиться к СВОЕМУ ДОМУ, точно так же как Вы относитесь к СВОЕЙ КВАРТИРЕ. Все это возможно, только если Вы этого сами ПОЖЕЛАЕТЕ. И никто этого за Вас не сделает, только Вы сами, собственными делами можете сделать СВОЙ ДВОР и СВОЙ ПОДЪЕЗД чище и аккуратнее.
Вспомните, как было у каждого из Вас неоднократно, приходя в гости, к друзьям, вы обращали внимание на аккуратный двор и чистый подъезд. Вы думаете, там живут другие люди, не такие же, как Вы и Ваши соседи? Я думаю, что Вы совершенно правы! В том дворе, красивом и аккуратном, люди не мусорят и не гадят, а граждан желающих сделать подобное одернут словом. В подъезд посторонних не пустят, а то и поинтересуются при входе о том в какую квартиру вы идете. Увидев мусор в подъезде, эти люди не будут ждать уборщицу, а сами поднимут мусор и донесут до мусорного ведра. Что Вам мешает стать такими же аккуратными и внимательными собственниками СВОЕГО ДОМА!
Сколько раз я лично, слышал от людей, ищущих для себя и своей семьи новую квартиру, после очередного просмотра очередной квартиры, слова: «Квартира чистая и с ремонтом, НО! Подъезд УЖАСНЫЙ, СТРАШНЫЙ, ТЕМНЫЙ, живут как свиньи! Двора нет. Я не хочу, что бы мои дети ходили по этому подъезду, а играть в этом дворе негде». Или как приятно и удивительно, зайдя в какой ни будь очередной подъезд обшарпанной пятиэтажки, и обнаружить там коврик на первом этаже, световые датчики движения, аккуратные почтовые ящики, цветы на подоконниках. Думаете, они сами по себе там появились и работают?
Представьте себе на минуту, что я приду к Вам в квартиру, выгуляю кошку, покурю, выпью пива, принесу пакет с мусором, пущу неизвестных Вам подростков, пусть погреются, порисуют на стенах, а дверь в квартиру перекрою своим имуществом, потому что мне так удобно. Я думаю, что Вам не понравиться, и реакция Ваша не ограничиться вежливыми словами в мой адрес, взывающими к моему разуму. Почему Вы считаете, что можете вести себя подобным образом в НАШЕМ ОБЩЕМ ДОМЕ?
Хочу сказать Вам, что именно по этим причинам цена Вашей квартиры может быть снижена по сравнению с аналогами на рынке недвижимости, из-за плохого состояния двора - до 150 000 рублей, плохого состояния подъезда - до 200 000 рублей. И это именно Ваши деньги. И почему кто из Вас должен продавать свою квартиру дешевле, только лишь по той причине, что сосед по подъезду «плевал» на всех и живет как хочет?
Я обращаюсь к Вам, к Вашему самосознанию и надеюсь на Вашу гражданскую позицию. Я могу только просить вас, наказывать будут органы власти.
1.                   Владельцы собак. Хватит выгуливать своих питомцев под окнами квартир и тем более прямо у подъезда. Начните убирать экскременты за своими питомцами. Я прошу Вас выйти во двор и убрать собачью «радость» вытаивающую сейчас из под снега. Прошу Собак не относящиеся к декоративным породам  выгуливать на коротком поводке, собак крупных пород на коротком поводке и наморднике. (ст. 4.4.  Закон Кировской области №200-ЗО от 04.12.2007 года «Об административной ответственности в Кировской области» «Нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот рублей до одной тысячи рублей.)
2.                   Автовладельцы. Прежде чем поставить свою машину подумайте о своих соседях, пешеходах, детях, мамах с колясками, о других автовладельцах, даже о тех у которых нет понимания «что такое хорошо и что такое плохо». Подумайте о том, а не мешает ли Ваша машина другим, не наносит ли Ваша собственность вред другим людям, окружающей среде, и двору, в котором вы живете. Ставьте машину аккуратно, и по правилам. Или Вы можете использовать свое имущество в соответствии с ПДД и законом только под угрозой наказании, и понятия этики и взаимного уважения для Вас не существует? Не выбрасывайте мусор из машины, автомобильные расходные материалы и коробки от них на проезжую часть и газоны. Если вы курите, не надо выкидывать окурок, в окно, в наше время даже российский автопром снабжает машины пепельницами.
3.                   Жильцы Дома. Сколько раз я видел как подростки, набрав номер квартиры на домофоне, просят пустить их погреться и Вы им ОТКРЫВАЕТЕ! А потом получаете зарисованные стены, залитые мочой углы, окурки, пивные бутылки. Почему Вы не думаете, о том, что они практически пришли к Вам домой и делают, что хотят. Вы можете открыть дверь на слова «почта», «милиция», и т.д. Зачем Вы открываете дверь, если сами никого не ждете? Получается, что это точно так же как открыть дверь в квартиру на слова: «Открывай, грабить будем». Хватит проходить мимо этих «пионеров» сидящих на первом этаже или на ваших площадках. Выдворяйте их за пределы подъезда. «Незванный гость хуже татарина!» Что Вам, собственникам ДОМА мешает выйти в подъезд и сделать его лучше? Вы все отгородились на лестничных площадка дополнительными дверями, тамбурами, и не пускаете за них посторонних. При этом вы ходите по убитому подъезду и ездите в страшном лифте. Я не вижу логики в Ваших действиях. ПОДЪЕЗД целиком является Вашей СОБСТЕННОСТЬЮ, а не его ЧАСТЬ около Вашей квартиры.  Что Вам мешает вымыть стены на Ваших лестничных площадках, набрать номер телефона управляющей компании и сделать заявку на замену лампочки? Гордость? Занятость? Или вы думаете, это проблема Председателя, и уборщицы. Вспомните про красивый и чистый подъезд своих друзей и спросите их, что они делают для того, что бы жить в таком подъезде, сложно ли это? На любого нерадивого подростка можно найти слова, а на третий раз наряд ППС, отдел ПДН, и административный кодекс, а в случае хулиганства и/или вандализма и уголовный кодекс. Неоднократно видел как из нашего магазина выходят подростки с пивом и сигаретами, конечно взрослые тут же стоят, конечно курят, а то и пиво пьют, и ни один не одернет этих подростков, не завернет их в магазин. Почему в голове ничего не щелкает? Почему Вы так спокойно на это реагируете? Этот же подросток привыкший, что ему в 21.30 продадут в этом магазине пива и сигарет, правым заворотом идет в ВАШ ПОДЪЕЗД, и получаем полный комплекс услуг: тепло, темно, покурил, в угол дома сходил, на стене написал, костерок разжег.
4.                   Ну и конечно мусор на первом этаже у почтовых ящиков, окурки на лестничных площадках, мусор у мосоропроводов. Не надоело жить в грязи уважаемые соседи? Может вы и сами всего этого не делаете, но и мало кто из Вас одергивает тех, кто так поступает, поступает в ВАШЕМ ДОМЕ!
Я попытался донести до Вас мысль, что Вы, каждый в отдельности и все вместе, можем сделать наш подъезд, а потом и двор лучше. И никто за нас этого не сделает. И не стоит кивать на Председателя, уборщицу, Управляющую Компанию, что ни плохие, ничего не делают, а им деньги платят. Вариант один: Платить деньги, контролировать расходы и работы, и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГАТЬ!

«Театр начинается с вешалки»          К.С. Станиславский

Комментариев нет:

Отправить комментарий